(2008•咸宁)化简m+n-(m-n)的结果为(  )

(2008•咸宁)化简m+n-(m-n)的结果为(  )
A.2m
B.-2m
C.2n
D.-2n
dutlh 1年前 已收到1个回答 举报

我的世界不下雨 幼苗


解题思路:考查整式的加减运算,首先去括号,然后合并同类项.

m+n-(m-n)=m+n-m+n=2n.
故选C.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 去括号时,当括号前面是负号,括号内各项都要变号.
合并同类项时把系数相加减,字母与字母的指数不变.


9