1/2x-y=8 y-2x=5.求方程组的解

zhaochen442 1年前 已收到2个回答 举报

云浮人 幼苗


   (1/2)x--y=8 (1)
y--2x=5 (2)
(1)+(2)得:
  (--3/2)x=13
x=--26/3
把x=--26/3代入(2)得:
    y+52/3=5
y=--37/3
所以 原方程组的解是:x=--26/3
y=--37/3.


8

光芒之虫 幼苗


弄了个不成立的方程解个毛啊?抄错了吧!


1