一道关于线性代数的问题,答案看不懂,麻烦解释下

一道关于线性代数的问题,答案看不懂,麻烦解释下

3^(n-1)后面那个怎么来的

五行缺四 1年前 已收到1个回答 举报

函诗 幼苗


额.多看几遍很容易看出来了啊,其实(AB)^n=ABABABABABAB.AB=A(BA)(BA)(BA).(BA)B=A((BA)^n-1)B这样能理解了吧 补充:我要叫你哥哥了,伸手党啊.仔细看一看啊,上式 A((BA)^n-1)B其中(BA)^(n-1)=3^(n-1)对吧,那AB不...


2