4.4*28.6+41.6*5.6 简便计算

zgr0016 1年前 已收到2个回答 举报

山月 幼苗


原式=4.4*5.6+4.4*23+41.6*5.6
=46*5.6+4.4*23
=23*5.6+23*5.6+4.4*23
=23*(5.6+4.4)+23*5.6
=23*10+23*5.6
=230+128.8
=358.8


3

Pinkofeva 幼苗


4.4*28.6+41.6*5.6
=4.4*28.6+(28.6+13)*5.6
=(4.4+5.6)*28.6+13*5.6
=286+72.8
=358.8


1