一房间,南北墙相距4.5米,南墙上竖直挂着直径是20厘米的平面镜,人站在镜前,眼睛跟平面镜的中点等高,当人站在平面镜前0

一房间,南北墙相距4.5米,南墙上竖直挂着直径是20厘米的平面镜,人站在镜前,眼睛跟平面镜的中点等高,当人站在平面镜前0.5米时,能从镜子中看到北墙的墙面在竖直方向上的面积是多少?
我这是初2上学期的题
雪花飘逝 1年前 已收到5个回答 举报

xilinx2001 幼苗


把人的眼睛当成点光源,由它发出的光经平面镜反射后,照亮北墙的区域是一个圆形,这个圆形区域的面积就等于题目所求的面积.
L=4.5米,d=20厘米=0.2米,X=0.5米
设所求面积的区域的直径是D,
由光的反射定律和三角形相似知识 得 (d / 2)/ [ (D / 2)-(d / 2)]=X / L
即 d / (D-d )=X / L
0.2 / (D-0.2)=0.5 / 4.5
得 D=2 米
所求的面积是 S=π*(D / 2)^2=3.14*(2 / 2)^2=3.14平方米


9

5anjw 幼苗


哎 现在的学校啊!太无聊了!


2

蓝莓芝士蛋糕 幼苗


请问你这题是哪个年级的题??
如果是初中或高中的,我的答案是::
平面镜所成的像是正立等大的像,(人站在平面镜前0.5米,南北墙相距4.5米,实际上是人与镜中所成的北墙的像相距5米,其实这些应该不涉及这道题的解答),平面镜直径是20cm,S=3.14x10x10=314平方厘米=0.0314平方米
嘿嘿,解答完毕!!!
如果对了话要加分哦~~~~~~...


1

badboywa 幼苗


人在镜子中看到的墙面明显是圆,由已知解出此圆的半径为0.6m,所以面积为:0.36π ㎡


1

quick1022 幼苗


31400cm^2 .也就是3.14m^ 2
他能看到的范围是个圆,这个圆的半径:
0.5/5=10/x
x=100cm
先做出人在平面镜里的像,画出人与镜子上下两点的连线,将其延长.
相似比=0.5/(0.5+4.5)=0.1
S镜/相似比^2=S照
(20/2)^2*3.14/0.1^2=31400平方厘米=3.14平方米


0