一道数学题经过两点(-7,-6根号2) (2根号7,-3)的双曲线标准方程请求简便的做法!

jin668873 1年前 已收到1个回答 举报

kevin515772 幼苗


这种题目就是列方程组解决
(很简便的)
设 双曲线方程是:m*x^2 - n*y^2 = 1
因为 双曲线经过两点(-7,-6根号2) (2根号7,-3)
所以 49m - 72n = 1
且 28m - 9n = 1
解得 m = 1/25 n = 1/75
所以双曲线标准方程:x^2 / 25 - y^2 / 75 = 1


3