一个小数的小数点向右移动两位,所得数比原数增加了148.5,求原数

一个小数的小数点向右移动两位,所得数比原数增加了148.5,求原数
要有解题思路
li2520 1年前 已收到2个回答 举报

夭介无人 种子


设原数为x
则100x-x=148.5
所以x=1.5


9

生ff无约 花朵


一个小数的小数点向右移动两位,就扩大了100倍
所得数比原数增加了148.5,增加了100-1=99倍
原数 148.5÷99=1.5
没学小数除法
原数 A.B 移动后 AB0
AB0
- A.B
_______
148.5 B=5 A=1


1