大、小两个长方形对应边的距离是5厘米,两个长方形之间的面积是1000平方厘米,求大长方形的周长.

zhoufanghua871 1年前 已收到2个回答 举报

hnsykflybjzx 花朵


设:大长方形的长为a,宽为b,小长方形的长为(a-10)宽为(b-10)
a*b-(a-10)*(b-10)=1000
a+b=110
周长=2(a+b)=220


6

baozituteng 幼苗


设大长方形的长x,宽y
则:2*5x+2*5(y-2*5)=1000
10x+10y=1250
x+y=125
大长方形的周长=2(x+y)=250厘米


2