二次函数的.已知抛物线y=ax^2+4ax+m与x轴的一个交点为A(-1,0)(1)求抛物线与X轴的另一个交点B的坐标(

二次函数的.
已知抛物线y=ax^2+4ax+m与x轴的一个交点为A(-1,0)
(1)求抛物线与X轴的另一个交点B的坐标
(2)若点D是抛物线与Y轴的交点,以AB为一底的梯形ABCD的面积为9,且C是抛物线上的一点,求此抛物线的关系式.
jqian81 1年前 已收到3个回答 举报

紫色小风筝 幼苗


(1)对称轴x=-b/2a=-4a/2a=-2,因为抛物线y=ax^2+4ax+m与x轴的一个交点为A(-1,0)
所以另一交点为B(-3,0)
(2)因为D是抛物线与Y轴的交点,所以D(0,m)C(-4,m)AB=2,根据韦达定理
X1*X2=c/a=3,c=3a
所以梯形另一底为4,因为梯形ABCD的面积为9,所以S梯形ABCD=(2+4)*h/2=9,h=3,
m=c=3,所以a=1,b=4,所以此抛物线的关系式为y=x^2+4x+3


2

心飘渺1 幼苗


y=ax^2+4ax+m (-1,0)
0=a-4a+m m=3a
所以y=ax^2+4ax+3a=a(x+1)(x+3) 交点B(-3,0)


2

醉了我都 幼苗


由题意得对称轴x=-2 A(-1,0)根据对称性得B(-3,0)
第二问由题意得AB=2 CD=4 面积=9可得m=3从而可得a=1
好久没有做过数学了 不知道对不对了


1