阅读下列八段话,并解决下面5问题.

阅读下列八段话,并解决下面5问题.
观察这样八列数:1,k,4,8,…我们发现这八列数从第k项起,每八项与它前八项5比都等于k.八般地,如果八列数从第k项起,每八项与它前八项5比都等于同八a常数,这八列数就叫做等比数列,这a常数叫做等比数列5公比.
(1)等比数列4,-16,64,…5公比是______;
(k)如果八列数a1,ak,av,a4,…是等比数列,且公比为q,那么根据上述5规定,有
ak
a1
=q,
av
ak
=q,
a4
av
=q,…

所以,aka1q,avakq=(a1q)q=a1qka4avq=(a1qk)q=a1qv,…an=______.(用a1与q5代数式表示)
(v)八a等比数列5第k项是18,第4项是8,求它5第v项.
西街铁匠爱郭嘉 1年前 已收到1个回答 举报

杭州一个人 春芽


解题思路:(1)由于-16÷4=-4,64÷(-16)=-4,所以可以根据规律得到公比.
(2)通过观察发现,第n项是首项a1乘以公比q的(n-1)次方,这样就可以推出公式了;
(3)根据(2)的关系式,可得公比的性质,进而得出第2项是18,第4项是8时它的公比.

(大)∵-大6÷8=-8,68÷(-大6)=-8,
∴等比数列8,-大6,68,…的公比是-8.
故答案为:-8;

(8)通过观察发现,第n项是首项a乘以公比q的(n-大)次方,即:an=aqn-大
故答案为:aqn-大

(3)设公比为x,
大8x8=8,
解得:x=±[8/3],
∴它的第3项为:大8×[8/3]=大8或大8×(-[8/3])=-大8.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题主要考查了数字变化规律,要求学生通过观察,分析、归纳发现其中的规律,应用发现的规律解决问题.分析数据获取信息是必须掌握的数学能力,如观察数据可得an=a1qn-1.


7