设函数y=Asin(x+b)A大于0,b大于0且小于π,其最大值为1,其实图像经过点(π/3,1/2)求f(x)

光通魔力 1年前 已收到1个回答 举报

uu买DC 幼苗


A=1,将点的坐标代入得sin(π/3+b)=1/2,所以
π/3+b=2kπ+π/6或π/3+b=2kπ+5π/6,k为整数,
因为b大于0且小于π,所以b=π/2,所以f(x)=sin(x+π/2)=cosx


8