1 2 3 2 3 4 3 4 5,按这样的规律写下去,第30个数是多少,前30个数的和是多少

1 2 3 2 3 4 3 4 5,按这样的规律写下去,第30个数是多少,前30个数的和是多少
一个直角三角形,三条边的长度分别是3厘米、4厘米和5厘米.以它的一条直角边为旋转轴旋转一周,可以得到一个圆锥.以--------厘米的直角边为旋转轴,所得到的圆锥体积比较大,体积是---------------立方厘米.
安静的笨笨 1年前 已收到5个回答 举报

timothy1919 幼苗


第30个数是:12
前30个数的和是:195
i=1
1,2,3 = 6
i=2
2,3,4 = 9
i=3
3,4,5 = 12
.
i=10
10,11,12 = 33
--------------------
等差数
a1=6
an = a(n-1) +3
前30个数,i=10 (每个i对应3个数)
和的公式:
Sn=n(a1+an)/2 S10= 10(6+33)/2= 195
Sn=na1+n(n-1)d/2 S10= 10*6 + 10(10-1)*3/2=60+135=195


1

edcyhnjkiolp 幼苗


第30个数是12,和是195 我自己算的,绝对错不了


2

hom228 幼苗


(1)195
(2)3;16兀


1

MA大馒头 幼苗


第30个数是12,前30个数的和是133


1

胡小扯 幼苗


第三十个是12 ,前三十个数的和195
3;16兀


0