解方程.①x:24=24:16②[1/2x+38x=28

tangzen 1年前 已收到1个回答 举报

小男人_私语 幼苗


解题思路:①根据比例的基本性质:两个外项的积等于两个内项的积把比例式转化为简易方程,再根据解简易方程的方法求出x的值.
②先求出[1/2]x+[3/8]x的得数,再根据等式的基本性质:两边同时除以[7/8],求出x的数值;
③根据等式的基本性质:方程的两边同时减去2.35,再根据等式的基本性质方程的两边同时加上1.65,再根据解简易方程的方法求出x的值.

①x:24=24:16
16x=24×24,
16x=576,
16x÷16=576÷16,
x=36;

1
2]x+[3/8]x=28,
[7/8]x=28,
[7/8]x÷[7/8]=28÷[7/8],
x=32;
③2x-1.65+2.35=7,
2x-1.65+2.35-2.35=7-2.35,
2x-1.65=4.65,
2x-1.65+1.65=4.65+1.65,
2x=6.3,
2x÷2=6.3÷2,
x=3.15.

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 此题组考查用等式的性质解方程:方程的两边加上(或减去)相同的数,乘上(或除以)相同的数(0除外)等式仍成立;用比例的基本性质:两外项的积等于两内项的积,把比例式转化为简易方程时,按解简易方程的方法解答即可.


4