设复数z 1 =3-4i,z 2 =-2+3i,则z 1 -z 2 在复平面内对应的点位于(  ) A.第一象限 B.第

设复数z 1 =3-4i,z 2 =-2+3i,则z 1 -z 2 在复平面内对应的点位于(  )
A.第一象限 B.第二象限 C.第三象限 D.第四象限
swordl 1年前 已收到1个回答 举报

oo-安 幼苗


∵复数z 1 =3-4i,z 2 =-2+3i,
∴z 1 -z 2 =(3-4i)-(-2+3i)
=5-7i.
∴复数z 1 -z 2 在复平面内对应的点的坐标是(5,-7)
∴复数对应的点在第四象限
故选D.


3