用Pt做电极,电解500mlKCl溶液,当两极产生气体的总体积为16.8ml(标况)时,溶液的pH取值范围是( )

用Pt做电极,电解500mlKCl溶液,当两极产生气体的总体积为16.8ml(标况)时,溶液的pH取值范围是( )
A.10 B.10~12 C.6 D.4
80417 1年前 已收到1个回答 举报

q1wq1 幼苗


总气体的物质的量为 0.75*10^-3 mol
2KCL+2H2O = 点解= CL2 + H2 + 2KOH
CL2 `H2的系数比为1:1
所以H2的物质的量为 0.375*10^-3mol
n(KOH)=0.75*10^-3mol
不计水电离的H+
n(H+)=100* 10^-9 /75
所以PH约等于 9
若记上水电离的 ,PH小于9
选A

1年前 追问

7

80417 举报

但是答案选B

举报 q1wq1

实在不好意思,忘了除以体积了 n(KOH)=0.75*10^-3mol c(OH-)=1.5*10^-3mol/L c(H+)=1*10^-14 /1.5*10^-3 约等于 6*10^-12mol/L 故PH约等于 11.5 记上水电离的,PH小于11.5, 那个10 我不知道怎么弄的,请原谅

80417 举报

没事,答案给的是一个区间吧。