光明小学原来体育达标人数与没有达标人数的人数比是1:2,后来又有60人达标,这时的人数比是3:5,求原人数

无冕宾王 1年前 已收到7个回答 举报

桀傲不逊 幼苗


设达标人数为x,没达标的就是2x
从题意的(x+60):(2x-60)=3:5
借得x=480
所以原达标人数为480
问题要是别的的话应该也挺好算的了


6

junyuan_999 幼苗


设原来体育达标人数有a人,未达标人数b人,则a:b=1:2,现在又有60人达标,说明达标人数增加60人,原未达标人数减少60人,则(a+60):(b-60)=3:5,联立方程式求解,a=480,b=960,一共有1440人


2

云清雾淡666 幼苗


设达标人数为x,没达标的就是2x
从题意的(x+60):(2x-60)=3:5
借得x=480
所以原达标人数为480 .


2

早谷 幼苗


∵达标原占全校1/(1+2),后来占3/(3+5)。∴全校人数为60÷[3/(3+5)-1/(1+2)]=60÷1/8=480∴原达标人数为480×1/(1+2)=320


1

gbonehand 幼苗


假设达标为X,未达标为Y。x/Y=1/2 x+60/y-60=3/5 则:x=480 y=960


1

yuan0214 幼苗


设原来的达标人数为x人,则原未达标人数为2x人
可列方程:
(60+x):(2x-60)=3:5
5(60+x)=3(2x-60)
300+5x=6x-180
x=480
所以原达标人数为480人,
原未达标人数为2*480=960人
总人数为1440人


1

kevin21 幼苗


光明小学原来体育达标人数与没有达标的人数比是3:5,后来又有60名同学达标,这是达标人数是没达标的2分之1,光明小学共有学生多少人?
解设有学生x人
(3/8X+60)/(5/8X-60)=1/2
x=


0