小胖要读一本120页的故事书,第一天读了40页,第二天比第一天多读12页,还有多少页没有读完?

芊不是莘 1年前 已收到1个回答 举报

QQ1059000 幼苗


解题思路:第一天读了40页,第二天比第一天多读12页,根据加法的意义可知第二天读了40+12=52页;再用总页数减去两天读的页数和,列式解答即可.

120-(40+40+12)
=120-92
=28(页)
答:还有28页没有读完.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 求出第二天读的页数是解题的关键.


7