妈吗去菜场买了2只母鸡和6只公鸡,共用去500元.一只母鸡比一只公鸡贵10元.没只母鸡多少元?公鸡多少元?

妈吗去菜场买了2只母鸡和6只公鸡,共用去500元.一只母鸡比一只公鸡贵10元.没只母鸡多少元?公鸡多少元?
老师买了12只钢笔和18只圆珠笔,共用去78元.如果少买两只钢笔就可以多买3只圆珠笔,还找回1元.圆珠笔、钢笔的单价个是几元?
andy9694 1年前 已收到1个回答 举报

88545067 花朵


2只母鸡=2只公鸡+20元,所以,总共相当于8只公鸡+20元=500元
所以,每只公鸡60元,每只母鸡70元
2只钢笔=3只圆珠笔+1元,所以,总共相当于6*(2只钢笔)+18只圆珠笔=36只圆珠笔+6元=78元
所以,每只圆珠笔为2元,每只钢笔3.5元

1年前 追问

1

andy9694 举报

列下算式不要方程

举报 88545067

(500-20)/8=60 60+10=70 (78-6)/(6*3+18)=2 (3*2+1)/2=3.5