一个圆柱形水池,容积是3768升,已知蓄水池内直径是2米,如果在水池的内壁和底面抹水泥,抹水泥的面积是多

一个圆柱形水池,容积是3768升,已知蓄水池内直径是2米,如果在水池的内壁和底面抹水泥,抹水泥的面积是多
风吹皱 1年前 已收到4个回答 举报

tomato77jj 幼苗


3768升=3.768立方米
底面积=3.14×(2÷2)²=3.14(平方米)
高=3.768÷3.14=1.2(米)
侧面积=3.14×2×1.2=7.536(平方米)
抹水泥的面积=7.536+3.14=10.676(平方米)


6

yfyf168 幼苗


容积就是体积。
先求出底面积:
2/2=1(m)
底面积:3.14*1²=3.14米²
3768立方分米=3.768米²
体积/底面积=高 高:3.768/3.14=1.2米
内壁就是侧面。侧面积=底面周长*高
3.14*2*1.2=7.536米²
7.536+3.14=7.376米²
不懂追问


2

xyl0566 幼苗


体积是3768升,即3.768立方米,高h=3.768/(3.14×1)=1.2m。内壁面的长即是底面的周长3.14×2=6.28,所以内壁面积s1=6.28×1.2=7.356。底面积s2=3.14,抹水泥的面积s总=s1+s2=10.496㎡


1

hpsz8066 果实


内半径是:2÷2=1(米)=10(分米)
底面积:3.14×10×10=314平方分米
水池深:3768÷314=12分米
抹水泥面积是:314+3.14×20×12=314+753.6=1067.6(平方分米)


1