在一个底面直径为12厘米,高20厘米,内有水深16厘米的圆柱型玻璃缸中放入一个底面直径为8厘米的圆锥体铁

在一个底面直径为12厘米,高20厘米,内有水深16厘米的圆柱型玻璃缸中放入一个底面直径为8厘米的圆锥体铁
块,水面上升了2厘米,求放入的圆锥体的高.
sscorpion 1年前 已收到3个回答 举报

manologracies 幼苗


圆柱底面半径:12÷2=6(厘米)
圆柱底面积:3.14×6×6=113.04(平方厘米)
圆柱里水的体积:113.04×2=226.08(立方厘米)
圆锥半径:8÷2=4(厘米)
圆锥底面积:3.14×4×4=50.24(平方厘米)
圆锥的高:226.08÷1/3÷50.24=13.5(厘米)


4

saobi4974 幼苗


圆柱型玻璃缸底面半径:12÷2=6厘米,圆锥体铁块底面半径:8÷2=4厘米
圆锥体铁块的高:(3.14×6×6×2)÷1/3÷(3.14×4×4)=13.5厘米


2

青虫不哭5 幼苗


若圆锥体完全浸入水中时,排开水的体积=圆锥体的体积
设圆锥体的高是h厘米。
1/3×3.14×(8÷2)²×h=3.14×(12÷2)²×2
1/3×16×h=36×2
h=13.5
13.5厘米<16厘米,说明圆锥体能完全浸入水中。所以放入的圆锥体的高是13.5厘米。...


2