下面这个问题怎么做【请详述】甲、乙两地相距105km,小李和小王分别骑摩托车从甲地和乙地同时出发相向而行,出发后经过1小

下面这个问题怎么做【请详述】
甲、乙两地相距105km,小李和小王分别骑摩托车从甲地和乙地同时出发相向而行,出发后经过1小时45分相遇,接着两人按各自原来的方向不停地前进,在他们相遇3分钟后,小李与同在一条道路上迎面开来的一辆汽车相遇,再过3分钟,汽车又赶上小王,已知小李骑摩托车的速度是每小时40km,问汽车的速度是每小时多少千米?
mollab 1年前 已收到1个回答 举报

低挽发髻 幼苗


设小王的速度为X,则(40+X)*(1+45/60)=105,X=20.
汽车速度等于距离除以时间,等汽车追上小王只用了3分钟,小王在与小李相遇后又行驶了6分钟才被汽车追上,所以汽车的速度=(20/(6/60)+40/(3/60))/(3/60)=80.


6