某商品进价2000元,标价3000元,商店将以利润率不能低于5%的售价打折出售,则收货员最低可打几折出售此商

某商品进价2000元,标价3000元,商店将以利润率不能低于5%的售价打折出售,则收货员最低可打几折出售此商
一元一次方程
阿虎弟弟 1年前 已收到1个回答 举报

蓬莱岛主 幼苗


利润率=利润÷成本×100%=(3000*打的折-2000)/2000×100%>=5%
所以打的折>=0.7
所以最低可打7折

1年前 追问

2

阿虎弟弟 举报

某工厂有甲乙两条生产线先后投产,在乙生产线投产以前,甲生产线已生产了200吨成品,从乙生产线投产开始,甲乙两条生产线先后投产,在乙生产线投产以前,甲生产线已生产了200吨成品,从乙生产线投产开始,甲乙两条生产线每天分别生产20吨和30吨成品,(1)分别求出第15天和第25天生产结束时,甲乙两条生产线总产量各是多少吨?(2)第几天结束时,甲乙两条生产线的总产量相同?一元一次方程!写解设

举报 蓬莱岛主

按照题意 设天数为X 所以甲生产的方程是200+20X 乙的方程是30X 所以第15天的时候甲生产的总量500,乙的总量是450 所以第25天的时候甲生产的总量700,乙的总量是750 当200+20X=30X的时候,甲乙两条生产线的总产量相同 所以求得X=20 所以第20天的时候,甲乙两条生产线的总产量相同