甲,乙两个数相差30,其中甲数的1/5,与乙数的1/4相等,甲乙两数各是多少

02041324 1年前 已收到3个回答 举报

需要你因为爱你 幼苗


设甲数为x,则乙数为4x/5
x-4x/5=30
x/5=30
x=150
即:甲数150,乙数(4×150)/5=120


10

一样的我 幼苗


甲=150,乙=120


2

yanggui 幼苗


设甲数为x,乙数为y
(1/5)x=(1/4)y
y-x=30
联立方程组 得到 x=150 y=120


0