让基因型为AABB和aabb的两品种杂交,在其F2中,选出表现型为Ab的个体,让其连续自交5代,在选育过程中,每

让基因型为AABB和aabb的两品种杂交,在其F2中,选出表现型为Ab的个体,让其连续自交5代,在选育过程中,每
让基因型为AABB和aabb的两品种杂交,在其F2中,选出表现型为Ab的个体,让其连续自交5代,每一代的表现型为ab的个体均被淘汰,则在第5代中符合理想表现型的能稳定遗传的个体中杂合体还占( )
A.2/65 B.2/33 C.1/48 D.1/64
看希奇 1年前 已收到4个回答 举报

sinceress 幼苗


题目有些问题,在第5代中符合理想表现型的能稳定遗传的个体当然为纯合体,杂合体占比例为0!
若把“能稳定遗传的”去掉,
让基因型为AABB和aabb的两品种杂交,即F1为AaBb,自交得F2,在其F2中,选出表现型为Ab的个体,则基因型为AAbb(占表现型为Ab的个体的1/3)或Aabb(占表现型为Ab的个体的2/3),由于bb自交后代均为bb,因此,只需要看1/3AA和2/3Aa自交就可以了.
1/3AA连续自交5代,依然为1/3AA
2/3Aa自交5代,在选育过程中,每一代的表现型为a的个体均被淘汰,由于aa的个体多少并不影响AA和Aa之间的比例,所以可以在连续自交5代后,一次性淘汰表现型为a的个体,AA和Aa之间的比例不变.
即2/3Aa自交5代,Aa占1/32*2/3,AA占1/2(1-1/32)*2/3为31/64*2/3
综合一下AA占1/3+31/64*2/3=63/96
Aa占1/32*2/3=2/96
去掉aa
AA:Aa=63:2
因此杂合体还占 2/65
选A


5

yhjin 幼苗


A


2

juanzi9092 幼苗


d


1

我来一句 幼苗


如果连续自交是基因型相同自交的话。答案是A。
如果连续自交是表现型相同自交的话。那答案就复杂了。这里也没有此答案。
不考虑每代淘汰双隐性个体ab的时候,算出的答案是C。
对于这道题本身,我建议选A。


0