已知14(a2+b2+c2)=(a+2b+3c)2,求证:a:b:c=1:2:3.

calty 1年前 已收到4个回答 举报

becca 幼苗


解题思路:首先把14(a2+b2+c2)=(a+2b+3c)2利用完全平方公式展开,然后利用配方法变为三个非负数的和,最后利用非负数的性质即可求解.

证明:∵14(a2+b2+c2)=(a+2b+3c)2
∴14a2+14b2+14c2=a2+4b2+9c2+4ab+6ac+12bc,
∴4a2-4ab+b2+9a2-6ac+c2+9b2-12bc+4c2=0,
∴(2a-b)2+(3a-c)2+(3b-2c)2=0,
∴2a-b=0,3a-c=0,3b-2c=0,
∴b=2a,c=3a,
a:b:c=1:2:3.

点评:
本题考点: 整式的等式证明.

考点点评: 此题主要考查了整式的等式证明,解题的关键是打开括号,然后利用完全平方公式配方,最后利用非负数的性质即可解决问题.


8

heroismyong 幼苗


证明: 14*(a^2+b^2+c^2)=(a+2b+3c)^2 推出
14a^2+14b^2+14c^2=a^2+4b^2+9c^2+4ab+6ac+12bc 推出
13a^2+10b^2+5c^2-4ab-6ac-12bc=0 推出
(4a^2-4ab+b^2)+(9a^2-6ac+c^2)+(9b^2-12bc+4c^2)=0 推出
(2a-b)^...


2

leehyln 幼苗


14(a^2+b^2+c^2)=(a+2b+3c)^2
14(a^2+b^2+c^2)=a^2+4b^2+9c^2+4ab+12bc+6ac
13a^2+10b^2+5c^2-4ab-12bc-6ac=0
(2a-b)^2+(3a-c)^2+(3b-2c)^2=0
2a-b=0,3a-c=0,3b-2c=0
a:b:c=1:2:3


1

梅川et酷子 幼苗


拆开来得13a^2+10b^2+5^c2=4ab+6ac+12bc
配方得(3a-c)^2+(2a-b)^2+(3b-2c)^2=0
得3a=c,2a=b,3b=2c
所以a:b:c=1:2:3


0