用滑轮组提升重物.绳自由端用250N的拉力,在15S内将重400N的物体匀速上升了3M.不计绳重和摩擦,求 (1)

用滑轮组提升重物.绳自由端用250N的拉力,在15S内将重400N的物体匀速上升了3M.不计绳重和摩擦,求 (1)
(1)滑轮组的重
(2)人拉力做功的功率
(3)滑轮组的机械效率
(4)若所提重物为900N,则滑轮组的机械效率又是多大?
onyx1231 1年前 已收到4个回答 举报

nomute 幼苗


1.G动=nF-G物=2*250-400=100N
2.做功400*3=1200J
3.η=W有/W总*100%
=400N*3m/250N*3m*2n
≈27%
4.功率1200/15=80W
上面的小n是指绕在动滑轮上的绳子的股数


3

mayZIT 幼苗


做功400*3=1200J
功率1200/15=80W


2

yangyiyue 幼苗


G动=nF-G物=2*250-400=100N
做功400*3=1200J
功率1200/15=80W


1

zliang520516 幼苗


(1)滑轮组的重
∵F=(G动+G物)÷n(绳子的段数,由图可知为2段)
∴250N=(400N+G动)÷2
∴G动=100N
(2)人拉力做功的功率
∵P=W÷t=FS÷t=250N×(3×2)m÷15s=100W
(3)滑轮组的机械效率
∵η=W有÷W总=GH÷FnH(FS)=(400N×3m)÷(250N×3m×2)=80%
(...


0