在等比数列{an}中,a3*a4*a5*a6=16,a4+a5=5,求公比q 急

00dd_bb00 1年前 已收到2个回答 举报

hztddbc614 幼苗


1.a4+a5=5
2.a3*a4*a5*a6=(a4*a5)^2=16
3.a4*a5=4
1和3得出第一种情况:a4=1 a5=4 q=4
第二种情况:a4=4 a5=1 q=1/4.


3

红尾巴的鱼 幼苗


a3*a6=a4*a5
∴(a4*a5)²=16
a4*a5=±4
a4+a5=5
①a4=1 a5=4 q=4
②a4=4 a5=1 q=1/4
③a4=(5+√41)/2,a5=(5-√41)/2,q=(5√41-33)/8
④a4=(5-√41)/2,a5=(5+√41)/2,q=-(5√41+33)/8


1