1、幼儿园用448元钱去买一些皮球,由于价格下降了20%,多买了16只皮球,这只皮球原来每只多少元?

1、幼儿园用448元钱去买一些皮球,由于价格下降了20%,多买了16只皮球,这只皮球原来每只多少元?
2、小名的爸爸去年买了一种股票,这种股票去年遭遇了“熊市”,下跌了20%,今年要上涨百分之几才能保持原道?
3、有两桶油,一共重130千克,如果从甲桶取出25%倒入乙桶,这时甲桶的油比乙桶的油少10千克,原来两桶油各有多少千克的油?
kuliu456 1年前 已收到3个回答 举报

yuanjun2392_cn 幼苗


1.448除以80%-16=544 448除以544=17分之14元
2.(1-20%)除以20%=25%
3.甲:(130乘125%-10)除以(75%+125%)=76.25kg
乙:130-76.25=53.75千克


8

4_0_3 幼苗


1、[448÷(1-20%)-448]÷16=7
2、1÷(1-20%)-1=25%
3、甲桶=(130-10)÷2÷(1-25%)=80
乙桶=130-80=50


3

wenglei888 幼苗


1、448*20%/16/(1-20%)=7
2、1/(1-20%)-1=25%
3、甲桶原来有:(130-10)/2/(1-25%)=80
乙桶原来有:130-80=50


1