杜师傅将一块长是36dm高是6dm的长方体,沿水平方向锯成两块小长方体木板,表面积增加了1296dm,原来长方体木板的体

杜师傅将一块长是36dm高是6dm的长方体,沿水平方向锯成两块小长方体木板,表面积增加了1296dm,原来长方体木板的体积是多少
rpcyfc5br7004 1年前 已收到4个回答 举报

入眠aaaa 幼苗


增加了两个底面是1296,一个底面是1296/2=648
宽:648/36=18
体积:36*18*6=3888


2

huaying-gz 幼苗


设宽为X,增加的表面积为切面两个长方形的面积
则有36X+36X=1296
得X=18
得V=18*36*6=3888


1

moonpath75 幼苗


1296÷2÷36=18CM
36×18×6=3888立方厘米


0

chccai 幼苗


3888


0