化简 :根号下(1-2sinαcosα)+根号下(1+2sinαcosα)

雅鸭子 1年前 已收到3个回答 举报

改抹 幼苗


1 = sina^2 + cosa^2sqrt 开根号sqrt(1-2sinacosa) = sqrt(sina^2 +cos^2 - 2sinacosa) = | sina - cosa |同理:sqrt(1+2sinacosa) = | sina+cosa |上式 = |sina - cosa| + |sina + cosa|然后根据a 的范围,进行讨论,...


4

一个转身de距离 幼苗


α没范围吗
要讨论吧
根号下((sinα-cosα)^2)+根号下((sinα+cosα)^2)
=绝对值(sinα-cosα)+绝对值(sinα+cosα)
讨论略
不解释


2

阿弥陀佛55701 幼苗


1的代换: 1=(sinα)^2+(cosα)^2, 然后完全平方公式, (sinα—cosα)^2 然后判断sinα与cosα谁大谁小去掉绝对值


2