高二物理题,汽车质量750千克,发动机额定功率30千瓦,汽车在平直公路上行驶时所受阻力为车重的0.2倍

高二物理题,汽车质量750千克,发动机额定功率30千瓦,汽车在平直公路上行驶时所受阻力为车重的0.2倍
1.汽车质量750千克,发动机额定功率30千瓦,汽车在平直公路上行驶时所受阻力为车重的0.2倍,求(1)汽车最大行驶速度;(2)以最大速度行驶1分钟发动机做的功.
2.地球半径R,自转周期T,地面重力加速度g,求地球同步卫星离地面的高度(将高度H表达为R,T和g的函数)
zouliangli_4366 1年前 已收到4个回答 举报

greenpm 幼苗


1(1)最大行驶速度V时,牵引力F等于阻力f=0.2mg=0.2*750*10=1500NP=FV,V=P/F=30000/1500=20m/s.(2)最大速度行驶1分钟,位移S=Vt=20*1*60=1200m,W=FS=1500*1200=1800000J.2、由向心力=万有引力m 4 π^2 (R+...


6

1984海底珊瑚 幼苗


质量知道,重力知道,7500N,阻力知道,1500N,最大速度,阻力等于牵引力,加速度为0,牵引力为1500N,p=Fv,v=20m/s
发动机做的功,知道功率,知道时间,w=pt=0.5kwh
GM=gR^2
GM/(R+H)^2=4n^2/T^2第二个 哪儿来的n那个是派。。。。把第一个公式代入,黄金替换公式,近地位置的重力近似于万有引力mg=GM/R^2求H不是已经...


2

ww8239388 幼苗


GMm/R^2=mg
GMm/(R+H)^2=m(R+H)x4π^2/T^2
H=(gR ^2T^2/4π^2)开三次方-R


1

难缘情 幼苗


1、P=F*Vmax;F=f=mgu;Vmax=20m/s;W=Pt=1800000焦耳,以额定功率行驶
2、h=[GM﹙2π/T﹚²]开三次方-R(笔者自己算的,可能有计算错误)
这些题不会做一定要问老师或同学,是基础题啊。


1