已知:a/2=b/4=c/5,且2c-b+3a=6,求3a+b-2c的值

qpd12daaj 1年前 已收到1个回答 举报

julia0472 幼苗


设a/2=b/4=c/5=x 则a=2x b=4x c=5x 将这3个值代入2c-b+3a=6 得 X=1/2 则 a=1 b=2 c=5/2 代入3a+b-2c 得 0 最终结果为0


1