求下列二次函数的解析式:(1)图象顶点坐标为(2,-1),与y轴交点坐标为(0,11);(2)已知二次函数f(x)满足f

求下列二次函数的解析式:
(1)图象顶点坐标为(2,-1),与y轴交点坐标为(0,11);
(2)已知二次函数f(x)满足f(0)=1,且f(x+1)-f(x)=2x.
305591086w 1年前 已收到1个回答 举报

se77 幼苗


解题思路:(1)因为抛物线的顶点坐标已知,所以根据顶点坐标设出抛物线的顶点式,把(0,11)代入即可求出a的值;
(2)设出二次函数的一般式,由f(0)=1,代入可得c的值,然后把f(x+1)和f(x)分别代入到f(x+1)-f(x)=2x中,根据多项式相等时系数相等的方法即可求出a与b的值,把a,b和c的值代入即可确定出f(x)的解析式.

(1)设y=a(x-2)2-1.
将(0,11)代入可得:11=4a-1,于是a=3,
所以y=3(x-2)2-1=3x2-12x+11.
(2)设二次函数f(x)=ax2+bx+c(a≠0),
由f(0)=1,可知c=1.
而f(x+1)-f(x)=[a(x+1)2+b(x+1)+c]-(ax2+bx+c)=2ax+a+b,
由f(x+1)-f(x)=2x,可得2a=2,a+b=0.
因而a=1,b=-1,
所以f(x)=x2-x+1.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 此题考查学生会利用待定系数法求函数的解析式,掌握多项式相等的条件和二次函数的性质,是一道综合题.


4