客车和货车同时从A、B两地出发相向而行,货车每小时行60千米,结果两车在距离终点48千米处相遇·

客车和货车同时从A、B两地出发相向而行,货车每小时行60千米,结果两车在距离终点48千米处相遇·
客车和货车同时从A、B两地出发相向而行,货车每小时行60千米,结果两车在距离终点48千米处相遇.如果在距离A地80千米的C地建一个加油站,使得客车经过加油站后速度提高一倍,则客车经过加油站2小时后与货车恰在中点处相遇,求A、B两地相距多少米?
将第一句话改为:客车和货车同时从A、B两地出发相向而行,货车每小时行60千米,结果两车在距离中点48千米处相遇。
federa 1年前 已收到2个回答 举报

caroline8462 春芽


客车和货车同时从A、B两地出发相向而行,货车每小时行60千米,结果两车在距离中点48千米处相遇.如果在距离A地80千米的C地建一个加油站,使得客车经过加油站后速度提高一倍,则客车经过加油站2小时后与货车恰在中点处相遇,求A、B两地相距多少米?
根据题意,
原来货车速度比客车速度快
客车提速后,货车少用:48÷60=0.8小时
也就是说,客车提速后,2小时比原来的2+0.8=2.8小时多行了48千米
客车提速后2小时的路程,等于原来2×2=4小时的路程
客车原来速度为每小时:48÷(4-2.8)=40千米
再看第一次相遇
每小时,货车比客车多行:60-40=20千米
相遇时,货车比客车多行了:48×2=96千米
相遇用时:96÷20=4.8小时
AB相距:(60+40)×4.8=480千米
或者AB相距:(40×2×2+80)×2=480千米


9

神爱众生 幼苗


中点啊,
由题知,货车初速比客车快
48/60=0.8小时(少了的时间)
48/(2*2-2.8)=40(客车初速)
(40*2+80)*2=320(AB距离)


0