用适当的方法解下列方程.(1)4x(x-3)-3(3-x)=0;

用适当的方法解下列方程.
(1)4x(x-3)-3(3-x)=0;
(2)2x2-3x-6=0(配方法);
(3)(2x-1)2=(3x+2)2
(4)(x-1)2-5(x-1)+6=0.
lii20925 1年前 已收到1个回答 举报

火星蛮 幼苗


解题思路:(1)变形后分解因式,即可得出两个一元一次方程,求出方程的解即可;
(2)移项,系数化成1,配方,开方,即可得出两个一元一次方程,求出方程的解即可;
(3)先两边开方,即可得出两个一元一次方程,求出方程的解即可;
(4)分解因式,即可得出两个一元一次方程,求出方程的解即可.

(1)4x(x-3)-3(3-x)=0,(x-3)(4x+3)=0,x-3=0,4x+3=0,x1=3,x2=-34;(2)2x2-3x-6=0,2x2-3x=6,x2-32x=2,配方得:x2-32x+(34)2=2+(34)2,(x-34)2=4116,开方得:x-34=±414,x1=3+414,x2=3−41...

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-配方法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程的应用,解此题的关键是能把一元二次方程转化成一元一次方程.


7