我是线性代数白痴,问一道简单的线性代数题.

我是线性代数白痴,问一道简单的线性代数题.
已知向量组α,β是标准正交向量组,则内积[α+3β,2α-β]等于多少?
Ivy三十 1年前 已收到2个回答 举报

英日 幼苗


[α+3β,2α-β]
=[α,2α]+[α,-β]+[3β,2α]+[3β,-β]
=2+0+0-3
=-1


1

猪在树上结网 幼苗


(α+3β,2α-β)=(α,2α)+(α,-β)+(3β,2α)+(3β,-β)=2α^2+0+0-3β^2
^2表示平方


1