杨树、柳树共120棵,杨树比柳树的5/8少1棵,杨树几棵?(方程)

sam_wangjing 1年前 已收到2个回答 举报

nicelantian 幼苗


设柳树x棵,杨树5/8x-1
x+5/8x-1=120
13/8x=121
x=968/13,不是整数啊
应该是杨树比柳树的5/6少1棵吧
x+5/6x-1=120
x=66棵
5/6x-1=44
有杨树44棵


4

小梦94乖 幼苗


设杨树x棵,则柳树120-x棵,有:
(120-x)乘以5/8-1=x


1