已知x+y=5,x-y=1求xy与x^2+y^2-xy的值

mpsin 1年前 已收到4个回答 举报

超级无敌小飞侠 幼苗


x+y=5,
(x+y)^2=25,
x^2+y^2+2xy=25
x-y=1,
(x-y)^2=1,
x^2+y^2-2xy=1
xy=6
x^2+y^2=13


3

小蝌蚪天天笑 幼苗


解方程组x+y=5
x-y=1
得到 x=3
y=2
则xy=6
x^2+y^2-xy=9+4-6=7


2

ycckkkk 花朵


知x+y=5,x-y=1
x²+y²+2xy = 25 ①
x²+y²-2xy = 1 ②
①- ② 4xy= 25-1 = 24
xy = 24 / 4 = 6
x^2+y^2-xy
=x²+y²+2xy -2xy
= 25 - 12
= 13


1

背叛自己的人生 幼苗


专家犯低级错误


0