生产一批零件,甲车间单独生产要15天完成,乙车间单独生产要10天完成,甲乙共同生产,要几天完成?

老霉 1年前 已收到1个回答 举报

zjgmir 幼苗


设工作量为单位1
以知 甲乙各单独完成分别要15,10天
那么甲每天完成1/15 ,乙每天完成1/10
则甲乙合作一天完成 1/15+1/10=1/6
合作需要 1/(1/6)=6
合作需要6天完成
希望对你有帮助
@@@!1
祝学业有成


3