微观经济学:已知某商品需求曲线P=8-2Q,供给曲线P=2+Q,求当每单位收2元税收时直接造成的经济剩余损失为

huren123 1年前 已收到1个回答 举报

shubihua 幼苗


无税均衡时,8-2Q=2+Q得出Q=2,P=4,经济剩余=(8-2)*2/2=6
收2元税(收税不影响需求曲线,供给曲线向上平移2个单位,即P=4+Q)均衡时,8-2Q=4+Q,得出Q=4/3,P=16/3,经济剩余=(8-4)*4/3*1/2=8/3
经济剩余损失=6-8/3=10/3


9