abcdef是初中常见的物质,b是黑色固体,c在常温下是液体,adef是常见的气体.那么abcdef各是什么,

心柯 1年前 已收到5个回答 举报

sz步惊云 幼苗


A:CO
B:Fe3O4
C:H2O
D:CO2
E:H2
F:O2
B-A Fe3O4+4C=(高温)=3Fe+4CO
D-A &D-C CO2+H2=(高温)=CO+H2O
B-C Fe3O4+4H2=(高温)=3Fe+4H2O
C-(EF) 2H2O=(通电)=2H2+O2
这道推断题,两个突破口,一是C为液体,且能分解产生两种气体,只能是H2O;二,黑色固体,黑色固体有FeO,Fe3O4,C,CuO等常见的,这里除了C,其他三种都能说得通.
好,那我们确定了C是水,B是金属氧化物.这里A也是气体,而且由金属氧化物制得,不难确定,该气体是含氧的,可能是CO,CO2,NO,NO2,SO2,D也是气体而且还可以和A相互转化,所以不会是SO2,由于D可以通过反应制得水,那么,排除NO,NO2,所以A、D是CO和CO2,而CO不能通过反应制得水,所以A是CO,D是CO2,具体的反应式在上面.
如有不明,

1年前 追问

3

心柯 举报

a为什么不是二氧化碳?

心柯 举报

还有黑色固体不能是氧化铜吗

举报 sz步惊云

我上面说了,如果a是CO2,那么D就是CO,CO转化为水,行不通。 我也说了,黑色固体是那三种金属氧化物中的任意一种,你认真看一下我的解析过程。 你来问问题,不要只看答案,要看别人是怎么推理的,怎么做的,我回答别人问题都是告诉别人怎么去思考,还有,我这答案肯定是对的,不用怀疑。

太阳之爱 幼苗


C在常温下为最常见液体为水,A也是液体且和C的元素组成相同为双氧水常见的黑色固体:碳,氧化铜,二氧化锰M是常见的催化剂为二氧化锰能使石灰水变浑浊的气体E是CO2或SO2A在二氧化锰作用下分解为H2+O2,D在B中燃烧发出白光B为氧气,D为碳,E只能是CO2,F 为H2CO31、A:H2O2,E:CO22、H2O2=MnO2=H2O+O2↑H2CO3=加热=H2O+CO2↑...


2

shujianzhen 果实


A:CO一氧化碳
B:Fe3O4四氧化三铁
C:H2OB-A Fe3O4+4C=(高温)=3Fe+4CO
D-A &D-C CO2+H2=(高温)=CO+H2O
B-C Fe3O4+4H2=(高温)=3Fe+4H2O
C-(EF) 2H2O=(通电)=2H2+O2
D:CO2二氧化碳
E:H2氢气
F:O2氧气


2

zhangke_2222 幼苗


A:CO2 B:CuO C:H2O D:CO E:H2 F:O2
推断题中遇到无色液体几乎都是水 B又是黑色固体 初中常见的黑色固体是CuO 用H2、C、CO能产生不同的物质


0

猪可夫 幼苗


A:CO2 B:CuO C:H2O D:CO E:H2 F:O2 终于打好这些字了。


0