已知函数f(x)=ax^3+(a-1)x^2+48(a-2)x+b的图像关于原点成中心对称.求a,b的值

eryhjutrgfj 1年前 已收到3个回答 举报

流窜人间 幼苗


f(x)的图像关于原点成中心对称,则f(x)为奇函数.而f(x)恰好为多多项式,因此,f(x)的所有偶数次项系数为0,所以a=1,b=0

1年前 追问

5

eryhjutrgfj 举报

再问你一个问题哦,若f(x)=tanx+sinx+2.且f(2)=m,则f(-2)=?

77700hao 幼苗


图像关于原点对称,即f(x)+f(-x)=0
带入上式得: f(x)+f(-x)=2(a-1)x^2+2b=0
a=1,b=0


1

mjb7777777 幼苗


f(x)=-f(-x)
-f(-x)=ax^3-(a-1)x^2+48(a-2)x+b=f(x)
a=1关于原点中心对称f(0)=0,b=0


1