一个等比数列{an}中,a1+a4=133,a2+a3=70,求这个数列的通项公式.

xiangyi09 1年前 已收到1个回答 举报

李杰 幼苗


解题思路:利用a1+a4=133,a2+a3=70,求出公比,再求出首项,即可求这个数列的通项公式.

∵a1+a4=133,a2+a3=70,


a1+a1q3=133
a1q+q1q2=70,
两式相除得q=
2
5或
5
2,
代入a1+a4=133,
可求得a1=125或8,
∴an=125(
2
5)n-1或an=8(
5
2)n-1

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题考查求数列的通项公式,考查学生的计算能力,比较基础.


10