已知f(x)=log3(x2-2x),则函数f(x)的单调递减区间是______.

皑落_奈ル 1年前 已收到1个回答 举报

2233997 幼苗


解题思路:令函数t(x)=x2-2x>0,求得函数f(x)的定义域,且f(x)=log3t,本题即求f(x)在定义域上的减区间.再利用二次函数的性质可得t(x)在定义域上的减区间.

∵f(x)=log3(x2-2x),令函数t(x)=x2-2x>0,求得x<0,或x>2,
故函数f(x)的定义域为(-∞,0)∪(2,+∞),且f(x)=log3t,
故本题即求f(x)在(-∞,0)∪(2,+∞)上的减区间.
再利用二次函数的性质可得t(x)在(-∞,0)∪(2,+∞)上的减区间为(-∞,0),
故答案为:(-∞,0).

点评:
本题考点: 对数函数的单调性与特殊点.

考点点评: 本题主要考查复合函数的单调性,二次函数的性质,体现了转化的数学思想,属于基础题.


4