2009年元旦是星期四,你能推算出这个月的20号是星期几?这个月上了多少天课,休息了多少天

boboqian 1年前 已收到3个回答 举报

草原雄风 幼苗


1月1日 星期四
(20-1) / 7=2……5
星期四+5=星期二
总共四个星期多两天,所以上课4*5+2=22天,休息4*2+1=9天


6

坐井观帖 幼苗


20号是星期二,上了21节课,休息了10天。


0

阿超小江 幼苗


(20-1)/7=2...5,5+4-7=2,20号星期二,如果不计元旦假期,3号4号休息,加7,14,21,28,可知10,11,17,18,24,25,31休息共计九天,上课二十二天,如果一,二,三号放假,四号开始上班则休息十天上课二十一天


0