双曲线mx2+y2=1的虚轴长是实轴长的2倍,则m=(  )

双曲线mx2+y2=1的虚轴长是实轴长的2倍,则m=(  )
A.
1
4

B. -4
C. 4
D. [1/4]
haoaini70137897 1年前 已收到1个回答 举报

海南婷迷 幼苗


解题思路:由双曲线mx2+y2=1的虚轴长是实轴长的2倍,可求出该双曲线的方程,从而求出m的值.

双曲线mx2+y2=1的虚轴长是实轴长的2倍,
∴m<0,且双曲线方程为−
x2
4+y2=1,
∴m=−
1
4,
故选A.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线性质的灵活运用,比较简单,需要注意的是m<0.


9