m为何值时,方程(m的平方-2)x的平方-2(m+1)x+1=0,有两个不相等的实数根.

m为何值时,方程(m的平方-2)x的平方-2(m+1)x+1=0,有两个不相等的实数根.
=-=.
lkkaijie 1年前 已收到2个回答 举报

暗滴鲛珠坠 春芽


判别式delta=4(m+1)^2-4(m^2-2)=4(2m+3)>0
有m>-3/2,
又m^2-2不等于0,否者不是二次函数,没有两个根
即m不等于根号2
综上,m>-3/2且x不等于根号2


5

wai501234 幼苗


m^2≠2 m≠±√2
Δ=b^2-4ac=(2m+2)^2-4(m^2-2)=8m+12>0 m>-3/2
∴m>-3/2且m≠±√2


2