圆紫铜棒 0.00698×直径×直径×长度 是什么?

ntc3 1年前 已收到1个回答 举报

筑满 幼苗


是质量.
紫铜密度889Kg/m³
横截面积为3.14×r²=3.14×(D/2)² /r是半径,D是直径,单位米/
面积乘以长度是体积.
所以质量为889×3.14×(D×D/4)×长度=698×直径×直径×长度
换算成吨除以1000就是:
m= 0.698×直径×直径×长度 (吨)
你给的估计还含有什么单位换算的考虑了,比如啊,直径用分米,长度用米就是你给的:
0.00698×直径×直径×长度


2