甲乙二人从距离18千米的两地相向而行.一骑车人与甲在一起,他们三人同时出发,甲每小时走4千米,乙每小时走6千米,骑车人的

甲乙二人从距离18千米的两地相向而行.一骑车人与甲在一起,他们三人同时出发,甲每小时走4千米,乙每小时走6千米,骑车人的速度是乙速度的2倍.骑车人为二人传递消息,他遇到乙后立即返回,碰到甲后又立即返回,如此往返于甲乙之间.骑车人第一次与乙相遇在A点,第二次与乙相遇在B点,AB两点之间的距离是多少千米?
我要淘淘吧 1年前 已收到1个回答 举报

maomaoaibobo 幼苗


分析:第一次与乙相遇于A点,乙正好走了一小时,也就是6Km;
第一次与甲相遇又用了半小时,则甲乙合计走了(4+6)*1AB.5=15Km;
第二次与乙相遇于B点,乙从A点又走了0.5+(18-15)/(12+6)=5/6(h,小时)
所以AB=6*5/6=5Km
忙会,再继续


7