某商店有两种不同的mp3都卖了168元,以成本价计算,其中一个赢利20%,另一个亏本20%,则这次出售中商店是赚了,还是

某商店有两种不同的mp3都卖了168元,以成本价计算,其中一个赢利20%,另一个亏本20%,则这次出售中商店是赚了,还是赔了?
nuobing01 1年前 已收到1个回答 举报

大平果 幼苗


解题思路:设盈利20%的mp3的进价为x元,亏本20%的mp3的进价为y元,根据条件的关系求出两种mp3的成本价就可以得出结论.

设盈利20%的mp3的进价为x元,亏本20%的mp3的进价为y元,由题意,得
x(1+20%)=168,y(1-20%)=168,
解得:x=80,y=210,
∴利润为:80+210-168×2=46.
故盈利46元.
答:这次出售中商店赚了46元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用.销售问题的数量关系的运用,利润=售价-进价的运用,解答本题时由条件建立方程求出两种不同的mp3的进价是关键.


10